Natation artistique

RESULTATS SOCLE DE FORMATION

SAISON 2017-2018

- Epreuves du Dimanche 17.12.2017

* Pour le Synchro découverte : Albane M valide le parcours à sec ,

                                                 Naïs, Djill, Livia, Camille Estelle et Romane valident le propulsion technique

                                               Emmie RD, Memyna, Sofia, Albane G, Angeline, Cyriane et Camille valident le propulsion ballet                           

                                              Albane M, Cléophée,  satine-June et Candice valident l'épeuve technique.

*  Pour le Synchro d'Argent : Amélie D,  et Charlotte De T valident le propulsion technique

                                              Camille, Noha, Louise V, Emmie C, Charlotte G et Sarah valident le propulsion ballet

                                               Kiriane, Sarah et Victoria valident le propusion technique                                

SAISON 2016-2017

- Epreuves du Samedi 1er avril 2017- Istres - PASS'COMPET :

Ches Les Balllerina : Livia COMA, Cléophée CHOLAT, Estelle MARTNELLI , Angélina MURAT, Audrey-Mary COWEN et Djil MERI décrochent leur Pass' compet et chez les Gavottes Albane MONTEZIN l'obtient également. Bravo les filles.

* Epreuves du Dimanche 22 Janvier 2017 -  Saint Martin de Crau - SYNCHRO ARGENT:

Les NOVAS et les NEPTUNES, déjà toutes titulaires du SYNCHRO DECOUVERTE  commencent à valider une partie des épreuves du SYNCHRO ARGENT  (parcours à sec, ou propulsion technique). Merci à leur entraîneur Séverine  (Novas)  et Audrey  (Neptunes)  et BRAVO à Charlotte GHIBAUDO, Lou THUILLIER, Mathilde HOESCH, Sarah CARPENTIER,Yara MASRI, Marie SONZA et Marie MARTINELLI (Novas) Kelly ERIGNAC , Valentine D'EYSSAUTIER, Lucie GOUVION, Carla PUGGI et Manon HENQUINET (Neptunes)  

* Epreuves du Dimanche 22 Janvier 2017 -  Saint Martin de Crau - SYNCHRO DECOUVERTE :

A l'exception d'une nageuse, tout le groupe AURORA  valide complètement le SYNCHRO DECOUVERTE grâce à la réussite de toutes les différentes épreuves de parcours à sec (danse), propulsion technique ou propulsion ballet , et épreuve technique (imposés) BRAVO donc à Drissia CHIKHI, Justine et Charlotte DE TEMMERMANN, Noha EL ATTIQUI, Lou LEDEIST, Rosalie JAEN et Victoria COLLOT . (Kim et Cassandra chez les Gavotte n'ont passé qu'une seule épreuve) et Merci à leur entraîneur Thaïs.....

* Epreuves du Dimanche 22 Janvier 2017 - Saint Martin de Crau - PASS'COMPET : 

 Carton plein chez les Ballerina : Satine-June DI FRANCESCO-TEBAR, Naïs MAGNAN, Romane TEMESSEK, Ariane VEDRENNE, Maena LEPLAIDEUR, Jayana DEMEL   et Elsa LEVY MARTIN valident toutes leur PASS'COMPET. Bravo les filles et merci aux entraîneurs Audrey et Thaïs.... En avant la compétion CHALLENGE les 13 et 14 mai à Antibes !

* Epreuves du Samedi 21 Janvier 2017 - Marignane - PASSEPORT DE L'EAU :

Djill MERI, Angélina MURA, Cléophée CHOLAT, Estelle MARTNELLI, Audrey COWEN, Emmie RIGHI DEDIEU et Laurena GIAMBRONE BERNARD chez les Ballerina ainsi que Romane BAUDIN et Albane MONTEZIN chez les Gavottes valident toutes leur PASSEPORT DE l'EAU avec brio grâce à la réussite des trois épreuves (natation, plongeon et synchro). Bravo à toutes les filles et merci aux entraîneurs Audrey et Thaïs...., les Ballerina : prêtes pour la compétion POUSSINES les 13 et 14 mai à Antibes !

* Epreuves du Dimanche 27 novembre 2016 - Bouc Bel Air -

Marie SONZA valide son SYNCHRO DECOUVERTE et Billie SOURON valide le SYNCHRO ARGENT, bravo les filles, en avant les compétitions !

* Epreuves du Vendredi 11 Novembre 2016 - Saint Martin de Crau - 

En ce début de saison, 2 nageuses seulement étaient présentées par le Pays d'aix natation pour le SYNCHRO DECOUVERTE:

Manon HENQUINET et Kelly ERIGNAC ont validé leur épreuve technique et repartent donc de Saint Martin de Crau avec le SYNCHRO DECOUVERTE en poche.

Bravo les filles.

 

 

 

 

 

 

PHOTOTHEQUE