Natation artistique

JOURNEES D'AUTOMNE JEUNES JUNIORS ET AVENIRS CAF- 19 ET 20 NOVEMBRE 2022 - VENELLES

Ce week end des 19 et 20 novembre se déroulaient au centre aquatique sainte victoire les traditionnelles journées d’automne. Première compétition de niveau interregional de la saison, cette compétition a vu s’affronter les catégories jeunes et avenirs CAF  (en imposées uniquement) le samedi et les juniors le dimanche.

I. SAMEDI 19 NOVEMBRE – JEUNES ET AVENIRS CAF

Pour le PAN étaient représentés dans cette compétition l’équipe des dolphins entrainé par Alexia VITO, 5 solo libres, un duo mixte et l’équipe des sirella entrainée par Adrian GAVELLE (uniquement en imposées) pour les jeunes et l’équipe des neptune  coaché par Quentin RAKOTOMALA, aidé de Sévzerine MARSAUT et Roselyne PENNEC pour les avenirs CAF en figures imposées.

FIGURES IMPOSEES JEUNES

2008

Lou THUILLIER                  OR

Livia COMA                        ARGENT

Ornella AMET                   BRONZE

 

2009

                Romane TEMESSEK        OR

                Rose GROSSO                   BRONZE

 

2010

                Carla PUSTA                                      OR

                Emmie RIGHI DEDIEU                    ARGENT

                Gabrielle BASSOU                          BRONZE

 

2011

                Macéo VANHEE DEDIEU              OR

                Léna CRAUSTE                            BRONZE

SOLO  JEUNES

                Lou THUILLIER                                  OR

                Romane TEMESSEK                        ARGENT

                Carla PUSTA                                      BRONZE

                Rose GROSSE                                   4EME

                Macéo VANHEE DEDIEU              7EME et OR GARCON

DUO MIXTE JEUNES

                Macéo  et Carla                                               OR

EQUIPE JEUNE

L’équipe DOLPHIN  du PAN remporte la Médaille d’OR devant Hyères et Lyon, avec :

Ornella AMET, Livia COMA, Gabrielle BASSOU, Naïs MAGNAN, Carla PUSTA, Romane TEMESSEK, Lou THUILLIER, Macéo VANHEE DEDIEU , Emmie RIGHI DEDIEU, Victoire D’EYSSAUTIER 

FIGURES IMPOSEES AVENIRS CAF

L’équipe neptune et les 2 plus jeunes dolphins ont nagé les figures imposées avenirs en épreuve préparatoire

2011

                Athénais FAURAN                          OR

                Clothilde LAQUIERE                       ARGENT

 

2012

                Flora BRIET                                        BRONZE

 

2013

                Luna ARDIZZONI HOSPITAL        OR

                Main Lan ROVIRA                        ARGENT

                Hana NAJI                                   BRONZE

 

2014

                Lucile BRIET                                OR

                Iris CARVALHO                          ARGENT

 

II – DIMANCHE 20 NOVEMBRE – JUNIORS

      Au tour de notre emblématique équipe junior coachée par Myriam LIGNOT pour ce dimanche avec en compétition un solo fille, un solo garçon, un duo mixte et l’équipe libre.

SOLO LIBRE

                               Savannah GUIDINI                         OR

                               Quentin RAKOTOMALALA            OR

 

DUO MIXTE

                               Quentin/Prune TAPIE                   OR

 

EQUIPE LIBRE

L’équipe Junior du PAN remporte la médaille d’OR devant Lyon et Bastia, avec :

Prune TAPIE, Savannah GUIDINI, Emma HENNICHE, Manon VENTURI, Chiara FARINA, Kiyane AISSI, Alice ARAGON, Angeline BERTINELLI , Marine PEREA, Quentin RAKOTOMALALA

 

Tous nos nageurs aixois sont qualifiés pour les Championnats de France qui se dérouleront à la piscine Yves Blanc d’AIX EN Provence du 8 au 11 décembre prochain.

   

 

PHOTOTHEQUE